秋千厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
秋千厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用请勿混搭药物使用-【新闻】

发布时间:2021-04-06 02:40:39 阅读: 来源:秋千厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。药物除了有自身的"正能量"之外,还会有副作用。那么小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒会产生轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等副作用,但是轻微副作用发作后,缓解一段时间可自行恢复。

为了避免这些副作用,应该注意哪些点才行呢?

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.该药品性状发生改变时禁止使用。

9.儿童必须在成人监护下使用。

要特别注意的是,小儿氨酚黄那敏颗粒和其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,请咨询医师或药师。

江西转矩转速测量仪

成都亚克力透明管

甘肃结构壁缠绕管

合肥宁波窗帘

相关阅读